terça-feira, 28 de setembro de 2010

Livros Missionários - Lista de links das editoras que publicam livros sobre Missões



Abaixo listamos links para as páginas de diversas Editoras evangélicas que publicam livros sobre Missões e/ou Evangelização. Os links vão direto para as seções de livros relativos ao(s) tema(s). Leia, capacite-se, compartilhe conhecimento!
Algumas editoras infelizmente não possuem mecanismos internos de busca que permitam encontrar facilmente os temas procurados. Fica aqui a dica para os programadores/webmasters: Vamos etiquetar e organizar a casa, pessoal!
 Notamos também que algumas editoras estão com seus sites em construção/manutenção.
Ainda assim, pedimos perdão aos irmãos pelas inescapáveis lacunas que tais listagens assim apresentam.
E se você conhece/representa alguma editora que possua material relacionado ao tema em questão, e que não foi listada aqui, por favor, nos envie o link para que seja acrescentado.

E é ainda com tristeza que preciso relatar que, durante as buscas para esta lista, ao vasculhar sites de algumas grandes editoras evangélicas, não encontrei sequer um (1) livro relacionado a Missões, e mesmo ao tema mais geral que é Evangelismo. Não vou citar nomes por uma questão ética, mas a crítica precisa ser feita. Lançam-se dezenas de títulos por ano, alguns dos quais tão, mas tão fúteis, que eu não os leria nem se me fossem presenteados gratuitamente. E há quem compre, e não são poucos... O principal deixou de ser o principal $quando$? Em troca de $quê$?

Agora Leia (Missão Horizontes) - http://www.agoraleia.com/
Descoberta Editora - http://www.descoberta.com.br/sessoes.asp?id=7&categoria=103
Edições Vida Nova - http://www.vidanova.com.br/categorias.asp?codigo=27&offset=16
Editora Ultimato - http://www.ultimato.com.br/?pg=catalogo&onde=assunto&busca=13
Editora CPAD - http://www.cpad.com.br/?acao=HL
Editora Betânia - http://betaniario.com/shop/index.php?manufacturers_id=37
Editora Vida - http://www.editoravida.com.br/loja/index.php?cPath=251
Editora Cultura Cristã - http://www.editoraculturacrista.com.br/categorias.asp?codigo=30
Editora Esperança - http://www.editoraesperanca.com.br/catalogsearch/result/?q=miss%C3%B5es
Encontro Publicações - http://www.encontropublicacoes.com.br/produtos.asp?lang=pt_BR&tipo_busca=categoria&codigo_categoria=6
ABU Editora - http://www.abueditora.com.br/livros.htm
União Feminina Batista Missionária - http://www.ufmbb.org.br/loja/ (no site, clicar em ‘Missões’)
Betel Publicações - http://www.betelpublicacoes.com.br/
Arte Editorial - http://www.arteeditorial.com.br/catalogo/shopdisplayproducts.asp?Search=Yes
Editora Danprewan - http://www.danprewan.com.br/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=63&category_id=55&option=com_virtuemart&Itemid=1
Mundo Cristão - http://www.mundocristao.com.br/produtospesq.asp?pesquisar=evangelismo&secao=Loja%20Virtual
Abba Presshttp://www.abbapress.com.br/ (no site, clicar em ‘Clássicos e Missões’)
Editora Aleluia - http://www.editoraaleluia.com.br/loja/produtos.asp?lang=pt_BR&tipo_busca=subcategoria&codigo_categoria=1&codigo_subcategoria=28
Editora Batista Regular - http://www.editorabatistaregular.com.br/catalogo.asp?cod_categoria=11
Editora Vida Cristã - http://vidacrista.bizhosting.com/evangelismo.html
Editora Atos - http://www.editoraatos.com.br/livros.asp?categoria=21
Editora e Livraria Salva-Vidas - http://salvavidas.lojatemporaria.com/missoes.html?SID=mi1p4ptgrbr9002e7qumjqkbf5 
Editora Pendão Real - http://www.pendaoreal.com.br/html/loja_cate.php?cat=178
Encontro Publicações - http://www.encontropublicacoes.com.br/produtos.asp?lang=pt_BR&tipobusca=categoria&codigo_categoria=6
Editora RW - http://www.editorarw.com.br/livros/missao-a-voz-dos-martires
Logos Editora - http://www.editoralogos.com.br/livrosDetalhe.asp?id=4
Missão Portas Abertas - http://www.portasabertas.org.br/catalogo/

Um comentário:

Drika disse...

A Paz do Senhor meu irmão!

Parabéns e que Deus o abençoe por este blog, encontrei tudo o que precisava!

Adriana

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...